三江学院实验室情况统计表(2014年5月10日)
序号 | 所属院系 | 实验室名称(实验室分室) | 实验室地点 | 实验室管理员 | |
1 | 英语 | 数字语音室 | 2205 | 史凌 | |
2 | 2211 | 史凌 | |||
3 | 文学院 | 影视传播实验中心 | 虚拟演播室 | 老图书馆401 | 王建军 |
5 | AVID非编实验室 | 老图书馆209 | 王建军 | ||
6 | 视听美学实验室 | 老图书馆207 | 王建军 | ||
7 | 多功能演播厅 | 老图书馆101 | 刘万年 | ||
编辑实验室 | 老图书馆309 | 周晓东 | |||
8 | 老图书馆317 | 周晓东 | |||
9 | 老图书馆215 | 周晓东 | |||
10 | 法律系 | 速录技能实验室 | S207 | 卲亮、唐太林 | |
11 | 模拟法庭 | L116 | 龚大春 | ||
12 | 经济与管理实验中心 | 经济与管理实验中心 | 国际贸易流程仿真实验室 | 5920 | 徐慧亮 |
13 | 沙盘模拟实验室 | 5921 | 徐慧亮 | ||
14 | 手工会计模拟实验室 | 5922 | 徐慧亮 | ||
15 | 商务谈判实验室(一) | 5923 | 徐慧亮 | ||
16 | 销售模拟实验室 | ||||
17 | 商务谈判实验室(二) | 5925 | 徐慧亮 | ||
18 | 财务与会计电算化实验室 | 51020 | 徐慧亮 | ||
19 | ERP实验室 | ||||
20 | 创新与实践实验室 | 51021 | 徐慧亮 | ||
21 | 外贸单证实验室 | 51022 | 徐慧亮 | ||
22 | 国际贸易实务实验室 | ||||
23 | 国际结算实验室 | ||||
24 | 金融保险实验室 | 51023 | 徐慧亮 | ||
25 | 计算机学院 | 嵌入式系统实验室 | S702 | 顾 问 | |
26 | 微机实验室 | 微机实验室A | S510 | 沈玉权 | |
微机实验室B | S509 | 沈玉权 | |||
微机实验室C | S708 | 顾 问 | |||
微机实验室D | S710 | 朱金锋 | |||
27 | 多媒体制实验室 | 多媒体制作室 | S508 | 朱金锋 | |
29 | 多媒体实验室 | S507 | 朱金锋 | ||
30 | 软件实验室 | S506 | 贾徐庆 | ||
31 | 创新实验室 | S706 | 顾 问 | ||
32 | 硬件维修实验室 | S601 | 贾徐庆 | ||
33 | 远程教学实验室 | S602 | 孟祥成 | ||
34 | 锐捷网络实验室 | 网络实验室 | S709 | 曹鹏飞 | |
网络结构室 | S707 | 曹鹏飞 | |||
35 | NIIT教学实验室 | S501 | 孟祥成 | ||
37 | 嵌入式研发室 | S705 | 王万生 | ||
38 | 网络研发室 | S704 | 叶传标 | ||
39 | 网络综合布线实验室 | S701 | 曹鹏飞 | ||
40 | 建筑系 | 建筑CAAD实验室 | 4505 | 王斌 | |
41 | 建筑模型实验室 | 4404 | 贾学林 | ||
42 | 电气学院 | 西门子上位机监空控实验室 | L306 | 路明 | |
43 | 现代运动控制系统实验室 | L307 | 黄捷 | ||
44 | 三菱自动化综合控制实验室 | L308 | 焦玉成 | ||
45 | 建筑电气与智能化实验室Ⅰ | L309 | 徐智 | ||
46 | 建筑电气与智能化实验室Ⅱ | L310 | 徐智 | ||
47 | 中创立方智能集成平台实验室 | L311 | 徐智 | ||
48 | 电力系统综合自动化实验室 | L317 | 俞娟 | ||
49 | 电力模型展示实验室 | L316 | 路明 | ||
50 | 嵌入式“cypress”实验室 | L319 | 陈春 | ||
51 | 大学生飞思卡尔创新活动室 | L303—3 | 路明 | ||
52 | 大学生三菱电机自动化创新活动室 | L312 | 焦玉成 | ||
53 | 大学生亚龙智能建筑创新活动室 | L322 | 徐智 | ||
54 | 仪器设备维修室 | L305-1 | 黄捷 | ||
55 | 西门子自动化示范实验室 | L403 | 路明 | ||
56 | 过程控制系统实验室 | L406 | 徐智 | ||
57 | 可编程控制器(PLC)实验室 | L407 | 路明 | ||
58 | 自动控制原理与信号系统实验室 | L408 | 陈春 | ||
59 | 电力电子及电气传动实验室 | L409 | 黄捷 | ||
60 | 计算机及仿真实验室 | L410 | 黄捷 | ||
61 | 电机及其控制实验室 | L411 | 俞娟 | ||
62 | 电工实训基地 | L416 | 俞娟 | ||
63 | 传感器与检测技术实验室 | L417 | 焦玉成 | ||
64 | 创新实践基地 | L418 | 陈春 | ||
65 | 现代调速系统实验室 | L420 | 黄捷 | ||
66 | 电力工程及其自动化实验室 | L421 | 焦玉成 | ||
67 | 大学生电子设计创新活动室 | L422 | 陈春 | ||
68 | 土木学院 | 结构工程实验室 | 结构工程实验室 | 4101 | 周瑞荣 |
69 | 材料力学实验室 | 电测实验室 | 4104 | 周瑞荣 | |
70 | 机测实验室 | 4106 | 周瑞荣 | ||
71 | 材料力学实验储藏室 | 4108 | 周瑞荣 | ||
72 | 土力学实验室 | 颗粒分析实验室 | 4107 | 周瑞荣 | |
73 | 压缩实验室 | 4109 | 周瑞荣 | ||
74 | 直接剪切实验室 | 4111 | 周瑞荣 | ||
75 | 液塑限实验室 | 4114 | 周瑞荣 | ||
76 | 学生创新思维工作室 | 4110 | 周瑞荣 | ||
77 | 实验中心资料储藏室 | 4112 | 周瑞荣 | ||
78 | 路基路面现场检测仪器设备储藏室 | 4116 | 周瑞荣 | ||
79 | 工程管理沙盘模拟实验室 | 4118 | 周瑞荣 | ||
80 | 测量仪器室 | 4120 | 周瑞荣 | ||
81 | 建筑材料实验室 | 土木学院实验中心专用教室(1) | 由西往东排序(四教楼北侧的小平房) | 周瑞荣 | |
82 | 沥青实验室(2) | 周瑞荣 | |||
83 | 骨料级配实验室(3) | 周瑞荣 | |||
84 | 水泥胶砂成型实验室(4) | 周瑞荣 | |||
85 | 水泥标准稠度实验室(4) | 周瑞荣 | |||
86 | 压力机实验室(5) | 周瑞荣 | |||
87 | 混凝土拌和实验室(6) | 周瑞荣 | |||
88 | 电子学院 | 通信技术综合实验室 | 通信技术综合实验室1 | L503 | 吴正平(L503) |
89 | 通信技术综合实验室2 | L506 | 周志祥(L506) | ||
90 | 创新实验室 | 创新实验室1 | L507 | 花怀海 | |
91 | 创新实验室2 | L508 | 夏汉初 | ||
92 | 创新实验室3 | L510 | 花怀海 | ||
93 | 高频实验室 | 高频实验室1 | L509 | 吴正平 | |
94 | 高频实验室2 | L511 | 吴正平 | ||
95 | EDA实验室 | L516 | 刘红军 | ||
96 | 光电子技术实验室 | L517 | 徐贤 | ||
97 | 光伏及半导体封装实验室 | L518 | 刘红军 | ||
98 | 集成电路设计实验室 | L519 | 徐贤 | ||
99 | 集成电路分析实验室 | L520 | 周志祥 | ||
100 | 飞思卡尔(MCU/DSP)实验室 | L521 | 孙小羊 | ||
101 | 电子技术实训室 | 电子技术实训室1 | L602 | 孙小羊 | |
102 | 电子技术实训室2 | L603 | 马国春 | ||
103 | 电子技术实训室3 | L605 | 刘红军 | ||
104 | 仪器仪表技术实验室 | L604 | 孙小羊 | ||
105 | 虚拟仪器技术实验室 | L606 | 曲丽荣 | ||
106 | 电子学院成果展览室 | L601-1 | 马国春 | ||
107 | 旅游学院 | 宾馆餐饮实训室 | 小实验楼S06 | 康泰、章柏平 | |
108 | 导游模拟实训室 | 6204 | 康泰、章柏平 | ||
109 | 旅游发展规划中心 | 6202 | 康泰、章柏平 | ||
110 | 旅游管理模拟系统实验中心(在建) | 6102 | 曾超、章柏平 | ||
111 | 日语系 | 数字语音室 | 数字语音室1 | 2207 | 史凌 |
112 | 数字语音室2 | 2209 | 史凌 | ||
113 | 文化产业管理学院 | 广告学实验室 | S01,S02 | 信紫微 | |
114 | 摄影实验室 | 3512 | 信紫微 | ||
115 | 艺术学院 | 公共机房 | 公共机房 1 | 8302 | 席与洋 |
116 | 公共机房 2 | 8304 | 席与洋 | ||
117 | 公共机房 3 | 8305 | 席与洋 | ||
118 | 公共机房 4 | 8306 | 席与洋 | ||
119 | 公共机房 5 | 8308 | 侯越 | ||
120 | 公共机房 6 | 8309 | 侯越 | ||
121 | 公共机房 7 | 8310 | 侯越 | ||
122 | 公共机房 8 | 8311 | 席与洋 | ||
123 | 公共机房 9 | 8312 | 侯越 | ||
124 | 公共机房 10 | 8313 | 席与洋 | ||
125 | 公共机房 11 | 8315 | 侯越 | ||
126 | 二维动画设计工作室 | 二维动画设计工作室1 | 8414 | 姚景益 | |
127 | 二维动画设计工作室2 | 8416 | 姚景益 | ||
128 | 三维动画设计工作室 | 三维动画设计工作室1 | 8410 | 姚景益 | |
129 | 三维动画设计工作室2 | 8412 | 姚景益 | ||
130 | 摄影棚 | 8405 | 姚景益 | ||
131 | 动画拷贝室 | 动画拷贝室 | 8205 | 席与洋 | |
132 | 动画拷贝室 | 8207 | 席与洋 | ||
133 | 机械学院 | 现代制造技术实验实训中心 | 数控原理实验室 | S101 | 刘凯 |
134 | 先进制造技术实验室(在建) | S102 | 李云峰 | ||
135 | 数控加工实训室 | S104 | 季鹏 | ||
136 | 现代测量技术实训室 | S105 | 季鹏 | ||
137 | CAD/CAM实验室 | S205 | 康杰 | ||
138 | 机电综合实验室 | S301 | 康杰 | ||
139 | 快速成型实验室 | J202 | 宁佶 | ||
140 | 模具综合实验室(筹建) | S307 | 沈仙法 | ||
141 | 金工实训中心 | 机加工实训室 | J101 | 姚新平 | |
142 | 机械综合实验室 | S302 | 徐伟 | ||
143 | 钳工钣金实训室 | S9下 | 林义中 | ||
144 | 热处理实验室 | S9上 | 林义中 | ||
145 | 液压与气动实验室 | S10下 | 陈本德 | ||
146 | 焊接实训室 | S10上 | 宁佶 | ||
147 | 机床拆装实训室 | S11、S12 | 李云峰 | ||
148 | 铸造实训室 | S3 | 林义中 | ||
149 | 汽车技术实验实训中心 | 底盘实训室 | S7、S8 | 池敦胜 | |
150 | 汽车综合实训室 | 老图书馆北馆 | 池敦胜 | ||
151 | 国际教育学院 | 数字语音室 | N208 | 沈洵 | |
152 | 数字语音室 | N209 | 沈洵 | ||
153 | 数字语音室 | N308 | 沈洵 | ||
154 | 数字语音室 | N309 | 沈洵 | ||
155 | 高等职业技术学院 | 计算机机房 | 计算机房1 | 501 | 蒋壮 |
156 | 计算机房2 | 502 | 张剑 | ||
157 | 计算机房3 | 503 | 蒋壮 | ||
158 | 计算机房4 | 504 | 张剑 | ||
159 | 计算机房5 | 505 | 蒋壮 | ||
160 | 计算机房6 | 405 | 张剑 | ||
161 | 大学英语部 | 数字语音室 | 数字语音室1 | 1312 | 梅尚伟 |
162 | 数字语音室2 | 1313 | 梅尚伟 | ||
163 | 数字语音室3 | 1316 | 梅尚伟 | ||
164 | 数字语音室4 | 1318 | 梅尚伟 | ||
165 | 计算机基础部 | 计算机基础实验室 | 计算机基础实验室203 | L203-1 | 徐世宏 |
166 | 计算机基础实验室206 | L206 | 徐世宏 | ||
167 | 计算机基础实验室207 | L207 | 李杰 | ||
168 | 计算机基础实验室208 | L208 | 李杰 | ||
169 | 计算机基础实验室209 | L209 | 王峰 | ||
170 | 计算机基础实验室210 | L210 | 王峰 | ||
171 | 计算机基础实验室211 | L211 | 张健 | ||
172 | 计算机基础实验室216 | L216 | 赵靖 | ||
173 | 计算机基础实验室217 | L217 | 臧华中 | ||
174 | 计算机基础实验室218 | L218 | 刘定一 | ||
175 | 计算机基础实验室219 | L219 | 刘定一 | ||
176 | 计算机基础实验室220 | L220 | 张健 | ||
177 | 计算机基础实验室221 | L221 | 臧华中 | ||
178 | 计算机基础实验室S207 | S207 | 汪立生 | ||
179 | 计算机基础实验室S208 | S208 | 王琪 | ||
180 | 计算机基础实验室S209 | S209 | 贾慧峰 | ||
181 | 物理教研室 | 物理实验室 | 物理实验室1 | S401 | 王艳荣 |
182 | 物理实验室2 | S402 | 夏卿 | ||
183 | 物理实验室3 | S403 | 王艳荣 | ||
184 | 开放实验室4 | S405 | 夏卿 | ||
185 | 物理实验室5 | S406 | 王艳荣 | ||
186 | 物理实验室6 | S407 | 王艳荣 | ||
187 | 物理实验室7 | S408 | 王艳荣 | ||
188 | 物理实验室8 | S409 | 夏卿 | ||
189 | 开放实验室 | S404 | 夏卿 | ||
190 | 演示实验室 | S502 | 夏卿 | ||
191 | 电工电子实验中心 | 电工实验室 | 电工实验室1 | L108 | 徐伦 |
192 | 电工实验室2 | L110 | 茆同庆 | ||
193 | 电工实验室3 | L112 | 唐其桐 | ||
194 | 电子技术实验室 | 电子技术实验室1 | L117 | 龚秋英 | |
195 | 电子技术实验室2 | L119 | 肖顺梅 | ||
196 | 电子技术实验室3 | L120 | 巢云 | ||
197 | 综合实验室 | L113 | 杨福猛 | ||
198 | 微机应用实验室 | L118 | 刘义 | ||
199 | 创新实验室 | L114 | 葛年明 |